Skip Navigation Links

8 апреля 2016 / Горнолыжный спорт

Известный шведский слаломист Аксель Бек объявил о завершении карьеры

Из ряда новостей последнего времени о горнолыжниках, принявших решение завершить карьеру после сезона 2015-2016, выделяется сообщение портала skionline.ch со ссылкой на информацию из шведской национальной Федерации лыжных видов спорта о завершении карьеры известным слаломистом Акселем Беком.

Как заявил сам спортсмен, это решение "далось ему нелегко, но оно - правильное". В качестве причины Бек назвал утрату должной мотивации, которая необходима для того, чтобы показывать высокие результаты. При этом спортсмен подчеркнул, что гордится тем, что дал ему горнолыжный спорт и тем, что он сумел пережить и чего добиться в своей карьере слаломиста.

За годы выступлений на высшем уровне Аксель Бек 66 раз выходил на старт этапов Кубка мира, выступал за сборную Швеции на чемпионате мира-2011 и дважды на Олимпиадах - в 2010-м году в Ванкувере и 2014-м - в Сочи. Наиболее удачным в его карьере стал сезон 2010-2011, когда ему удалось выиграть в январе 2011-го года "серебро" на этапе Кубка мира в словенской Краньска Гора, а чуть позже - в феврале - в составе шведской сборной завоевать "бронзу" в командных соревнованиях на чемпионате мира в немецком Гармиш-Партенкирхене.

Минувший сезон, после которого Бек принял решение завершить карьеру, сложился для 28-летнего горнолыжника неудачно. Из 9 гонок, в которых он участвовал, ему удалось финишировать лишь в трех, а лучшим результатом стало 18-е место в итальянской Мадонна ди Кампилио.

Объявив о завершении карьеры, Аксель Бек, тем не менее, еще не определился с тем, чем будет заниматься в дальнейшем, отметив лишь, что "рад началу нового периода в своей жизни", сообщает skionline.ch.

Аксель Бек. Фото агентства Zoom

к списку материалов